把280张卡片分给若干名同学,每人都要分到,但都不能超过10张.试说明:至少有6名同学得到的卡片数同样多.

很大大楼dk 1年前 已收到4个回答 举报

重歼454 花朵


解题思路:根据题干,假设没有6人以上分到的卡片数相同,那么最多就5人分得的卡片张数相等,根据题意,因为每个人分到的卡片不能超过10张,所以分到卡片的数量可以是:1、2、3、4、5、6、7、8、9、10张,每种数量都有5人分得,那么卡片数最多为1×5+2×5+3×5+4×5+5×5+6×5+7×5+8×5+9×5+10×5=275张,不到280张,说明此假设不成立,至少有6名同学分得的卡片张数相等.

假设没有6人以上分到的卡片数相同,那么最多就5人分得的卡片张数相等,
根据题意,那么1-10每个数字最多有5个人分到那分的卡片数最多为:
1×5+2×5+3×5+4×5+5×5+6×5+7×5+8×5+9×5+10×5=275张,
不到280张,说明此假设不成立,
所以可得至少有6名同学分得的卡片张数相等.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 解答此题的关键是利用假设法进行推理少于6名同学的情况不成立,从而得出原命题成立.


7

山旯旮电信人 幼苗


如果每个同学都


2

风尘外物 幼苗


情况有:有的分1张,有的分2张,有的分3张,有的分4张,有的分5张,有的分6张、有的分7张,有的分8张,有的分9张和有的分10张这10种情况,假设这10种情况都有,那么,这10种情况就要1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55(张)。看看280里面有几个55,即:
280÷55=5(名)……5(张)
5+1=6(名)
那么,至少有六名同学得到卡片数同样多。...


0

经米济卡 幼苗


280+10+6


0