把280张卡片分给若干名同学,每人都要分到,但都不能超过10张.试说明:至少有6名同学得到的卡片数同样多.

bill_wfm 1年前 已收到6个回答 举报

花花3721 幼苗


解题思路:根据题干,假设没有6人以上分到的卡片数相同,那么最多就5人分得的卡片张数相等,根据题意,因为每个人分到的卡片不能超过10张,所以分到卡片的数量可以是:1、2、3、4、5、6、7、8、9、10张,每种数量都有5人分得,那么卡片数最多为1×5+2×5+3×5+4×5+5×5+6×5+7×5+8×5+9×5+10×5=275张,不到280张,说明此假设不成立,至少有6名同学分得的卡片张数相等.

假设没有6人以上分到的卡片数相同,那么最多就5人分得的卡片张数相等,
根据题意,那么1-10每个数字最多有5个人分到那分的卡片数最多为:
1×5+2×5+3×5+4×5+5×5+6×5+7×5+8×5+9×5+10×5=275张,
不到280张,说明此假设不成立,
所以可得至少有6名同学分得的卡片张数相等.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 解答此题的关键是利用假设法进行推理少于6名同学的情况不成立,从而得出原命题成立.


1

耀动的风 幼苗


1组互不相同,不超过10张共有:1-10:55张
5组共275,剩余5张,所以至少6人卡片数相同


1

miss8194 幼苗


因为每人分到都不得超过10张,所以有1,2,3,4,5,6,7,8,9九种分法,1+2+3+4+5+6+7+8+9=45,280除以45得6余10,所以至少有6名同学得到的卡片数目同样


1

cuicui78 春芽


  但都不能超过10张共有10种放法,可放:
  1+2+3+4+......+10=55(张)
  280÷55=5余5
  所以至少有:5+1=6名同学得到的卡片数是相同的!


0

星光大道 幼苗


1+2+......+10=55(张)
280/55=5......5
5+1=6(名)


0

Aotearoa 幼苗


但都不能超过10张共有10种放法,可放:
1+2+3+4+......+10=55(张)
280÷55=5余5
所以至少有:5+1=6名同学得到的卡片数是相同的!


0