(X+16)X3/8=42 解方程 讲明怎么算

schlm 1年前 已收到4个回答 举报

坏男人008 幼苗


X+16=42×3/8
X+16=112
X=1067
X+16=42×3/8 X+16=112 X=106


1

孤独百年13 幼苗


去分母,
3(X+16)=336
两边除以3
x+16=112
移项: 
x=112-16
x=96


2

石湾公 幼苗


(X+16)X3/8=42 解方程 讲明怎么算
解,得:
3(x+16 )==42*8 两边同时乘以8得
x+16==42*8/3 两边同时除以3
x+16==14*8
x==112-16 移项
x== 96


1

太行山涵洞 幼苗


3/8X+6=42 3/8X=36 X=96


1