已知函数f(x+1)=3x+2,则f(x)的解析式是______.

edit211 1年前 已收到3个回答 举报

真韵 幼苗


解题思路:利用换元法即可得出.

令x+1=t,则x=t-1,
∴f(t)=3(t-1)+2=3t-1,
∴f(x)=3x-1.
故答案为f(x)=3x-1.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 熟练掌握换元法是解题的关键.


4

uo2004 幼苗


f(x)=3(x-1)+2=3x-1


2

月下举杯 幼苗


3x-1


1