教室里座位的行数是m,用代数式表示:

教室里座位的行数是m,用代数式表示:
(1)教室里每行的座位数比座位的行数多6,教室里共有多少座位?
(2)教室里座位的行数是每行座位数的2倍少5,教室里总共有多少座位?(一定化到要最简)
xiaochen001 1年前 已收到8个回答 举报

0738_ 幼苗


(1)教室里每行的座位数是m+6,则座位数(行数乘以每行的座位数)为m*(m+6)=m^2+6m
(2)教室里每行的座位数是(m+5)/2,则座位数为m*(m+5)/2=(m^2+5m)/2

1年前 追问

9

xiaochen001 举报

(m^2+5m)/2能不能再化简了

連城 幼苗


(1) 教室里每行的座位数比座位的行数多6,则每行有(m+6)个座位,共有m(m+6)=m^+6m个座位
(2)教室里座位的行数是每行座位数的2倍少5,则每行有(2m-5)个座位,共有m(2m-5)=2m^-5m个座位


2

sijunxiyang 幼苗


1、m(m+6)
2、m*(m+5)/2


2

lucky26cake 幼苗


(1)(m+6)*m=m²+6m
(2)(m+5)/2*m=m²+5m/2


1

bnaq77213 幼苗


(1)m(m+6)化简为m^2+6m
(2)m=2(m+6)+5


1

bob286107357 幼苗


m(m+6)
m(0.5m+5)


0

qukankan 幼苗


1 . m*(m+6)
2 m*(m+5)/2=0.5m的平方+2.5m


0

12376 幼苗


(1)m(m+6)=m²+6m
(2)(m+5)/2*m=m²/2+5m/2


0