设教室里座位的行数是m用式子表示教室里座位的行数是每行座位的三分之二教室里总共有多少座位?

设教室里座位的行数是m用式子表示教室里座位的行数是每行座位的三分之二教室里总共有多少座位?
可以按照正规的答题格式写出来吗谢谢
guchang791 1年前 已收到2个回答 举报

我对自己说算了吧 幼苗


若n为每行的座位数,则有m=2/3*n; 可得出n=3/2*m
教室里的总人数 m*n=m*(3/2*m)=3/2*m^2


3

丹心若侬 幼苗


m * m/(2/3)=3/2m^2


2