一:设教室里座位的行数是m,用式子表示:

一:设教室里座位的行数是m,用式子表示:
(1)教室每行的座位数比行数多6,教室里总共有多少座位?
(2)教室里座位的行数是每行座位的三分之二,教室里共有多少座位?
二:三个植树队,第一队植树x棵,第二队的树比第一队植的树的二倍少25棵,第三队植的树比第一队植树的一半多42棵,当x为下列各值时,求三个队共植树多少棵?
(1)x=100 (2)x=240
三:一种商品每件成本a元,按成本增加22%定出价格,每件售价多少元?后来因库存积压减价,按原价85%出售,现售价多少元?每件还能盈利多少元?
无止无境 1年前 已收到1个回答 举报

激流勇退a 幼苗


一(1)(m+6)m=m的平方+6m
(2)3/2m的平方 假设座位有y个那么行数就为2/3y所以2/3y=m所以y=3/2m
二:(1)第二队为2*100-25=175第三队为100/2+42=92
(2)二:2*240-25=455 三240/2+42=162
三:售价 a(1+22%)=a+0.22(元) 现售价 85%(a+0.22)自己算下
盈利 85%(a+0.22)-a


4