聚沙成塔: 设教室里座位的行数是m,用代数式表示:(1)教室里每行的座位数比座位的行数多6,教师里总

聚沙成塔: 设教室里座位的行数是m,用代数式表示:(1)教室里每行的座位数比座位的行数多6,教师里总
共有多少个座位?(2)教室里座位的行数是每行座位数的2/3,教室里总共有多少个座位?
zhangshuying 1年前 已收到1个回答 举报

清风一如 幼苗


M÷2/3=3/2M
M*3/2M=3/2M²
教室里一共有3/2M²个座位

1年前 追问

7

zhangshuying 举报

你回答的是第二问,那第一问呢?

举报 清风一如

1.行m 每行座位(m+6) 所以共m(m+6)个座位 2.行m 每行座位m*2/3 所以共m^2*2/3(m的平方乘三分之二)