一个长方体容器,底面长5分米,宽4分米,放入5个同样大的铁球后,水面上升了6厘米,平均每个铁球的体积是

plum77 1年前 已收到3个回答 举报

有一条路叫选择 幼苗


以cm为单位的话
设铁球体积为x
50×40×6=5x
则x=2400cm^3


2

charles9090 幼苗


4x5x6÷5=24(dm2)


0

你的眼睛沉淀孤独 幼苗


上升这一部分水的体积就是5个铁球的体积
6厘米=0.6分米
5X4X0.6=12立方分米
每个铁球的体积:12/5=2.4立方分米


0