4x的平方减9x加什么等于2x减四分之九的平方

gfzheng 1年前 已收到2个回答 举报

colidy 春芽


依楼主说的:(4x)^2-9x+y=(2x-9/4)^2
(2x-9/4)^2=4x^2-9x+81/16
答案应该是y=81/16
有点语病...
4x的平方是16x^2
应该是要表达4x平方吧?4x^2?


10

applebomb_2000 幼苗


81/16


2