已知圆到直线L的距离为D,圆的半径为R ,当D R是方程X的平方减9X加20等于0的两个根时,则直线和圆的位置

凉地瓜 1年前 已收到2个回答 举报

LOVE呀囡77 幼苗


由x^2-9x+20=0=4
得(x-4)(x-5)=0
解得 x=4或x=5
若 D=5,R=4,则直线在圆之外
若 R=5,D=4,则直线与圆相交


7

痒鱼 幼苗


解方程:X的平方减9X加20等于0 ,由公式[-b正负(+-)根号b^2-4ac/2a] 得9+-(根号9*9-4*20)/2 解得两根为4或5,若D=5,R=4,则直线和圆相离,反过来D=4,R=5,则直线和圆相割


0