x减1分之a 减 X加2分之b等于x减1乘X加2分之2X加1 求a,b的值

peonypeony 1年前 已收到1个回答 举报

loveforzcq 幼苗


a/(x-1)-b/(x+2)
=[(a-b)x+(2a+b)]/(x-1)(x+2)
=(2x+1)/(x-1)(x+2)
所以(a-b)x+(2a+b)=2x+1
所以
a-b=2
2a+b=1
所以a=1
b=-1


11