1.长方形的周长是120CM,长和宽的比是2:1,求长方形的面积是多少?

1.长方形的周长是120CM,长和宽的比是2:1,求长方形的面积是多少?
2.六年级参加运动会的共有44人,如果减少六分之一的女生,男女生的人数就相等了,男女生各有多少人?
雷鸣之夜 1年前 已收到7个回答 举报

wuqingqiaoke 幼苗


1.(2+1)x=120÷2
3x=60
x=20
长:20×2=40
宽:20×1=20
面积:20×40=800(cm²)
答:长方形面积是800cm²
设x女生,寄(44-x)男生
x-6分之一x=44-x
6分之5x=44-x
6分之11x=44
x=24
男生:44-24=20(人)
答:女生24人,男生20人.
希望楼主采纳!绝对正确!


9

reesewu 幼苗


设长为2x,宽为x
120=2x+x)2
3x=60
x=20
S=20*40=800
设女生x人 男生y人 则
x+y=44
(1-1/6)x=y
解得x=24
y=20
望采纳!


2

风云。。。。。 幼苗


1.设宽小,长2x 解得x=20所以长方形面积为800平方厘米
2.设女生x 人 44-x=5/6x 解得x=24 所以男生20人女生24人


1

神匪 幼苗


设长为2x,宽为x
120=2x+x)2
3x=60
x=20
S=20乘以40=800
设女生x,男生5/6x
因为减少1/6所以男生就是女生的5/6
x+5/6x=44
11x=264
x=24
男生有20


1

寒小刀2 幼苗


1,1202=60,1+2=3603=20,20*2=40,20*40=800
2,设男有x人,女有44一x人。
44-x*6分之5=x
x=20


0

jkln123 幼苗


1解120/2/(2+1)=20cm
则长为2*20=40cm,宽为20cm
20*40=800平方厘米


0

siluoshaonian 幼苗


分析 1、长与宽的和=周长/2=120/2=60厘米 长=60/(2+1)*2=40厘米 宽=60/(2+1)*1=20厘米
长方形面积=40*20=800平方厘米
答:长方形的面积是800平方厘米。
2、解 设女生有X人,则男生有44-X人。
44-X=X*(1-1/6)
X=24
男生 44-24=20
答:男生2...


0