一块面积是600m2的长方形土地,它的长比宽多10m,求长方形土地的长与宽.

ckpud37ez45fa 1年前 已收到1个回答 举报

地低湿黄芦 种子


解题思路:设出长方形的宽,然后表示出长方形的长,利用矩形的面积计算方法列出方程求解即可.

设长方形的宽为xm,则长方形的长为(x+10)m,
根据题意得:x(x+10)=600
解得:x=-30(舍去)或x=20
x+10=20+10=30m,
答:长方形的长为30米,宽为20米.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,等量关系比较明显,方程容易得出.


10