要划一块面积是150平方米的长方形场地,并使其长与宽的比是5:3求长方形场地的长与宽

暮_雨 1年前 已收到2个回答 举报

B7210550 幼苗


设长为5Xm,宽为3Xm
5X·3X=150
X1=-√10(舍去) X2=√10
∴长为5√10,宽为3√10


3

WWW欧阳 幼苗


设长为5x 宽为3x
5x*3x=150
15x^2=150
x=根号10
长为5倍根号10
宽为3倍根号10


1