初二平方根的题.某市重点中学计划修建一块面积为10800平方米的长方形运动场,使其长与宽的比为4:求该长方形运动场的周长

初二平方根的题.
某市重点中学计划修建一块面积为10800平方米的长方形运动场,使其长与宽的比为4:求该长方形运动场的周长。
独孤清幽 1年前 已收到1个回答 举报

苁蓉12 幼苗


设长方形的长与宽分别为4x,3x
面积s=4x*3x=10800
所以x=30
周长c=2*(3x+4x)=420米


2