有一个面积为150平方米的长方形鸡场,鸡场的一边靠墙,墙长18m,另三边用竹篱笆围成,如果竹篱笆长为40m

有一个面积为150平方米的长方形鸡场,鸡场的一边靠墙,墙长18m,另三边用竹篱笆围成,如果竹篱笆长为40m
求鸡场两边的各长
郁闷的梅 1年前 已收到2个回答 举报

baby9826 幼苗


设:与墙平行的一边长为x,则
x(40-x)/2=150
40x-x²=300
x²-40+300=0
x²-40+400=100
(x-20)²=100
x-20=±10
x1=10,x2=30(>18,舍去)
另一边为(40-10)/2=15


4

arctic_fox_nj 幼苗


设靠墙一边的长为xm,另一边长是(40-x)/2
面积为x(40-x)/2=150
得到x²-40x+300=0
得到x1=30,x2=10
因为墙长18所以x<18
得到靠墙的长x=10,另一面是(40-x)/2=15
还有问题嘛?有的话继续提,没有的话请采纳,谢谢。


1