某学校准备靠墙搭建一个面积为578平方米的长方形自行车棚,使它的一面靠墙,另外三面用铁栏杆围起来,

某学校准备靠墙搭建一个面积为578平方米的长方形自行车棚,使它的一面靠墙,另外三面用铁栏杆围起来,
且使垂直于墙的一边是平行于墙的一边的一半,现预购买70米的铁栏杆,能否够用?若有剩余,余下几米?若不够用,还需要购买多少米?
自力面店店长 1年前 已收到1个回答 举报

snowfish923 幼苗


设垂直墙的是x
则平行墙的是2x
所以面积=x*2x=2x²=578
x²=289
x=17
所以长度= x+2x+x=4x=68


1