已知长方形周长是25cm 长与宽的比是3:2求长方形的面积

小风子西西 1年前 已收到5个回答 举报

梦里-rr 幼苗


长为3x,宽2x,
2(3x+2x)=25
x=2.5
3x=7.5,2x=5
S=37.5


3

风孤寒 幼苗


已知长方形周长是25cm 长与宽的比是3:2求长方形的面积
则他的长为:7.5cm
他的宽为:5cm
面积为:7.5cm*5cm=37.5cm²


2

醉酒只为求红颜 幼苗


37.5


2

不aa的猫咪 幼苗


长:25÷2×[3/﹙3﹢2﹚]=7.5﹙㎝﹚
宽:25÷2×[2/﹙3﹢2﹚]=5﹙㎝﹚
长方形的面积:7.5×5=37.5﹙㎝²﹚


2

bosunbob 幼苗


设a.b分别为长方形长和宽
则有2(a+b)=25
a:b=3:2
∴a=15/2 b=5
∴S=ab=75/2


1