一个长方形的周长是150cm,长和宽的比是3/4:3/5,求长方形的面积?

一个长方形的周长是150cm,长和宽的比是3/4:3/5,求长方形的面积?
请列出算式
水缃 1年前 已收到3个回答 举报

xuyi89 幼苗


长和宽的和是
150÷2=75(厘米)
3/4:3/5=5:4
长是
75×5/(5+4)=125/3(厘米)
宽是
75×4/(5+4)=100/3(厘米)
长方形的面积是
125/3×100/3=12500/9(平方厘米)


10

相对hh 幼苗


设长为X宽为Y
X:Y=3/4:3/5=5:4
2X+2Y=150
X+Y=75
5/4Y+Y=75
9Y=300
Y=100/3
X=125/3
面积S=XY=12500/9


2

受伤的lover 幼苗


长和宽的和是
150÷2=75(厘米)
3/4:3/5=5:4
长是
75×5/(5+4)=125/3(厘米)
宽是
75×4/(5+4)=100/3(厘米)
长方形的面积是
125/3×100/3=12500/9(平方厘米)


2