长方形的周长是120cm,长和宽的比是7:5,它的面积是( )平方分米.

xiaobaovip 1年前 已收到4个回答 举报

eric86 幼苗


设一份是X 则 长为7X ,宽为5x
2(5x+7x)=120 则X=5CM 7X=35CM 5X=25CM
面积为:25*35=875平方厘米=8.75平方分米


7

马元元 精英


长宽的和是120÷2=60
长120×7÷(7+5)=70
宽120×5÷(7+5)==50
70×50=3500
所以面积是3500平方厘米


2

yryyry 花朵


长与宽的和是120÷2=60厘米
长是60×7/(7+5)=60×7/12=35厘米
宽是60-35=25厘米
长方形的面积是35×25=875平方厘米=8.75平方分米
答:它的面积是(8.75)平方分米


1

喜典 幼苗


120/(7+5+7+5)=5 (5*5)*(5*7)=875=8.75(平方分米)


1