若m2+m-1=0,m3+2m2+2001=?

jevke81 1年前 已收到1个回答 举报

夏雨蓝莓 幼苗


等于2002 初中的计算题了,算法如下:
m2+m-1=0 得 m(m+1)=1 推出 m+1=1/m
m3+2m2=m2(m+2)=m2((m+1)+1) 代入m+1=1/m 得
m2(1/m+1)=m+m2
由于m2+m=1 推出 m+m2+2001=2002 即原式等于2002


5