方程组:x+y=m+2 4x-5y=6m+3 它的解是非负数时,m为何数?

网上游戏 1年前 已收到2个回答 举报

duanjunjun 春芽


x+y=m+2 (1)
4x-5y=6m+3 (2)
消去y,(1)×5+(2)得:
5x+4x=5m+10+6m+3
9x=11m+13
x=(11m+13)/9
消去x,(1)×4-(2)得:
4y+5y=4m+8-6m-3
9y=5-2m
y=(5-2m)/9
根据题意,可列不等式组:
(11m+13)/9≥0
(5-2m)/9≥0
解不等式组,得 -13/11≤m≤5/2


1

只同情该同情的人 幼苗


-13╱11<m<5╱2,你看看对不对,一样对你又帮助,记得给分哦!


2