x+y=m+2 4x+5y=6m+3若方程组中的x是负数,y是非负数

x+y=m+2 4x+5y=6m+3若方程组中的x是负数,y是非负数
m的取值范围
rong806 1年前 已收到4个回答 举报

安壁 幼苗


x+y=m+2 ①
4x+5y=6m+3 ②
①*4-②:4x+4y-4x-5y=4m+8-6m-3
-y=-2m+5 y=2m-5
x=m+2-(2m-5)=-m+7
x是负数,y是非负数
则-m+77 m≥5/2
m>7


2

股疯机 幼苗


m>7.
用前一个等式依次乘以4、5,再与第二个等式向减,可得到y=2m-5,x=7-m.
因为y>=0,x<0所以2m-5>=0,7-m<0.
可得m>7


1

薛落尘 幼苗


x + y = m + 2.....................(1)
4x + 5y = 6m + 3...............(2)
(1) × 5 - (2) : x = - m + 7 < 0 , m >7
(2) - (1) × 4 : y = 2m - 5 ≥ 0 , m ≥ 2.5
m > 7


1

wang416479630 幼苗



0