已知角α终边经过一点P (3,-1),求sinα,cosα,tan

ting4 1年前 已收到1个回答 举报

xnjc315 花朵


=√(3²+1²)=√10
∴sina=y/r=-1/√10=-√10/10
cosa=x/r=3/√10=3√10/10
tana=y/x=3/(-1)=-3


5