已知角的终边经过点(3,y).若sinα=4/5m求cosα,tanα的值.若cosα=3/5,求sinα,cosα的值

已知角的终边经过点(3,y).若sinα=4/5m求cosα,tanα的值.若cosα=3/5,求sinα,cosα的值,
总觉得后一问有点问题,可题目就是这样的...
二七九 1年前 已收到1个回答 举报

格兰蒂亚王子 幼苗


是同一个条件吧
已知角的终边经过点(3,y)
(1)若sinα=4/5,求cosα,tanα的值
cosα=3/r>0
∴ cosα=√(1-sin²α)=3/5
tanα=sinα/cosα=4/3
(2)若cosα=3/5,求sinα,cosα的值
此时r=5
y²+9=25
∴ y=4或y=-4
∴ sinα=y/r=±4/5


5