(步骤)已知角α的终边经过点P(-4α,3α)(α≠0),求sinα、cosα、tanα

jdxia 1年前 已收到1个回答 举报

饼M 花朵



已知角α的终边经过点P(-4α,3α)表示
x=-4α,y=3α,斜边=√(x²+y²)=5α
sinα=y/斜边=3/5
cosα=x/斜边=-4/5
tanα=y/x=-3/4
数学辅导团为您解答,


9