在平面直角坐标系中,已知角α的终边与单位圆交点P与Q(4/5,-3/5)关于y轴对称,分别求sinα,cosα,tanα

在平面直角坐标系中,已知角α的终边与单位圆交点P与Q(4/5,-3/5)关于y轴对称,分别求sinα,cosα,tanα
的值.
樱羽罂翼 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色冰麒麟 幼苗


P与Q(4/5,-3/5)关于y轴对称,则P点坐标是(-4/5,-3/5)
可知这个角终边上的一个点是(-4/5,-3/5) 因为这个点在单位圆上,所以r=1
sinα=y/r=(-3/5)/1=-3/5
cosα=x/r=-4/5
tanα=y/x=(-3/5)/(-4/5)=3/4


10