解方程 1. x²-1分之x²-4x +1  =x+1分之2x

解方程 1. x²-1分之x²-4x +1  =x+1分之2x
2.x+3分之x-2=3-x²-9分之2x²-13
注意:第一题4x后面的+1 的那个+1 是单独的+1 不是跟前面的混合
而第二题的=后的3- 也是独立的  解方程过程要详细 我会考虑加分
随州杨 1年前 已收到2个回答 举报

gonghao31 幼苗


1.x²-4x/x²-1 + 1  =2x/x+1
方程两边分别乘以(x+1)(x-1)得
x²-4x +(x+1)(x-1)=2x(x-1)
2x=-1
x=-1/2
检验:当x=-1/2时 (x+1)(x-1)≠0
所以x=-1/2是方程的解
2.x-2/x+3=3 - 2x²-13/x²-9
方程两边分别乘以(x+3)(x-3)得
(x-2)(x-3)=3(x+3)(x-3)-(2x²-13)
x²-5x+6=3x²-27-2x²+13
5x=20
x=4
检验:当x=4时 (x+3)(x-3)≠0
所以x=4是方程的解


5

西楚怪人 幼苗


1.∵ (x^2-4x)/(x^2-1)+1=2x/(x+1)
∴(x^2-4x+x^2-1)/[(x-1)(x+1)]=2x/(x+1)
两边都乘以(x+1)(x-1)得2x^2-4x-1=2x(x-1)
∴2x=-1
∴x=-1/2
2. ∵(x-2)/(x+3)=3-(2x^2-13)/(x^2-9)
∴(x-2)/(x-3)=[3(x^2-9...


1