一批大米有1200千克,吃了5分之2后,剩下的大米比吃了的多多少, (两种方法

hxwjc 1年前 已收到1个回答 举报

洗不去的脚印 幼苗


方法一
1200x(1-5/2)- 1200x5/2
= 720-480
=280千克
方法2
设剩下的大米有x千克 则
x+1200x5/2=1200
解得x=720
则剩下的减去吃了的就得剩下的大米比吃了的多多少
720-480=280千克


8