一批大米1200千克,运走3分之2后.剩下的按3比5分吃.第二次吃多少?

jiaohuazi618 1年前 已收到2个回答 举报

hx12345 花朵


剩下:1200×(1- 3分之2)=400(千克)
第二次吃:400÷(3+5)×5=250(千克)


10

美丽森林 花朵


解 1200*(1-2/3)*5/(3+5)=250千克


1