已知函数f(x)=sinxcosx+cos∧2x(x属于r),(1)求函数f(x)的单调区间(2)当x∈l0,2分之πl

已知函数f(x)=sinxcosx+cos∧2x(x属于r),(1)求函数f(x)的单调区间(2)当x∈l0,2分之πl时,求函数f(x)的最大值
fans1986 1年前 已收到2个回答 举报

万州仔儿 花朵


(1)f(x)=1/2sin2x+(1+cos2x)/2=(根号2)/2sin(2x+π/4)+1/2
-π/2+2kπ


5

求职qq 幼苗


f(x)=
(sinx-cosx)sin2x/sinx
=(sinx-cosx)2sinxcosx/sinx
=2(sinx-cosx)cosx
=sin2x-1-cos2x
=2sin(2x-π/4 )-1 k∈Z,{x|x≠kπ,k∈Z}
(1)原函数的定义域为{x|x≠kπ,k∈Z},最小正周期为π.
(2)由2kπ-π...


2