已知函数 f(x)=(cos2x)2-sinxcosx,x属于R

已知函数 f(x)=(cos2x)2-sinxcosx,x属于R
(1)求函数f(x)的最小正周期(2)求函数f(x)在区间[π/8,3π/4]上的最大值和最小值.
特别是第二个小问
zhgz0127 1年前 已收到1个回答 举报

sansan78 幼苗


f(x)=(cos2x)2-sinxcosx
=(cos²x-sin²x)²-sinxcosx
=(cosx-sinx)²(cosx+sinx)²-sinxcosx
=(1-2sinxcosx)(1+2sinxcosx)-sinxcosx
=1-4(sinxcosx)²-sinxcosx
=-(sin2x)²-(1/2)sin2x+1
=-[sin2x+1/4]²+17/16
周期为 2π/2=π
当 x∈[π/8,3π/4]
sin(2x)∈[-1,1]
所以 最大值为 sin2x=-1/4时 为 17/16
最小值为 sin2x=1时 为 -1/2


4