单质硫中有一种叫菱形硫,熔点为112度,沸点为444.6度,其蒸气的密度为11.42g/l,菱形硫的分子式____,该分

单质硫中有一种叫菱形硫,熔点为112度,沸点为444.6度,其蒸气的密度为11.42g/l,菱形硫的分子式____,该分
中含有____(离子键或共价键)
iamwaitting 1年前 已收到1个回答 举报

1886lee 花朵


S8
共价键
解析如下:
1mol该蒸汽质量=22.4*11.42=255.808g
那么1mol该物质,含有255.808/32=8mol的S元素.
所以分子式为S8.
因为是非金属之间,所以是共价键,或者根据S和O是同族元素,O2之间是共价键,所以他们之间也是共价键.


9