硫是一种淡黄色晶体,它的蒸汽有橙色,无色,红棕色三种,它们都是硫的单质,但分子中硫原子的个数不同,

硫是一种淡黄色晶体,它的蒸汽有橙色,无色,红棕色三种,它们都是硫的单质,但分子中硫原子的个数不同,
(1)橙色蒸汽对氢气的相对密度是128,则它的化学式____
(3)红棕色蒸汽的质量是相同状况下同体积空气的6.63倍,则它的化学式是___
(1)对氢气的密度为128说明相对分子质量为128*2=256
所以含硫256/32=8,为S8
这里的相对密度是指什么呢?怎么算的~
(3)空气的密度为29,所以6.63*29=192
含硫为192/32=6,化学式为S6
cmclbik 1年前 已收到4个回答 举报

xbxbxb1234 幼苗


相对密度是同温同压下气体密度之比
根据ρ=m/V,m=n·M,V=n·Vm,可知ρ=M/Vm,进而知道ρ1/ρ2=M1/M2.
在很多题目中会提到气体相对密度,其实就是在隐喻气体的摩尔质量.
由题意知橙色蒸汽对氢气相对密度是128,意思就是橙色蒸汽的摩尔质量为H2的128倍,即256.
256÷32=8,可知橙色蒸汽分子为S8.红棕色蒸汽的质量是相同状况下同体积空气的6.63倍,也是相对密度的意思,空气平均相对分子质量为29,所以红棕色蒸汽的相对分子质量为29×6.63=192.192÷32=6,可知红棕色蒸汽分子为S6.


2

mmmmnnn9 幼苗


相对密度其实指的就是两种气体分子的相对分子量的比,如O2对H2的相对密度为32/2=16;
空气的分子量为29,其相对空气密度为6.63,即分子量是29的6.63倍


1

cocomilk 幼苗


对氢气的相对密度就是气体的密度与氢气的密度的比值
而密度之比等于分子量之比,因为气体的摩尔体积里有个公式:M(摩尔质量)=P(密度)*22.4


1

坚强的气泡 幼苗


1,相对密度D是两种气体的密度之比,而且气体的密度比等于气体的相对分子质量之比(相同条件下),例如氧气对氢气的相对密度D=32/2=16。因此橙色蒸汽对氢气的密度为128,说明其相对分子质量为128x2=256,所以含硫256/32=8,为S8
2,空气的29是一个平均值,29是平均相对分子质量,是把空气中所含有的氮气、氧气、二氧化碳、水蒸气等气体各自的相对分子质量乘以它们在空气中的体积分...


0