硫是一种淡黄色晶体,它的蒸汽有橙色,无色,红棕色三种,它们都是硫的单质,但分子中硫原子的个数不同,可用s下标x表示

硫是一种淡黄色晶体,它的蒸汽有橙色,无色,红棕色三种,它们都是硫的单质,但分子中硫原子的个数不同,可用s下标x表示
红棕色蒸汽的质量是相同状况下同体积空气的6.63倍,则它的化学式是___
无色蒸气折算成标准状况下的密度是5.71g/L,则它的化学式是
liufang1215225 1年前 已收到3个回答 举报

hexianzhe 幼苗


红棕色蒸汽的质量是相同状况下同体积空气的6.63倍,说明该物质的M=29*6.63=192.27,再除以硫的摩尔质量32g/mol,所以该物质的化学式为S6
无色蒸气折算成标准状况下的密度是5.71g/L,说明该物质的M=5.71*22.4=127.904,再除以硫的摩尔质量32g/mol,所以该物质的化学式为S4


1

豆豆1013 幼苗


S6;S8用物质的量,气体摩尔质量算


2

毕业在公元2005 幼苗


把空气视为纯净物则M(空气)按组成成分计算为29
Sx ~ Sy ~ 空气
M 6.63*29 29
n ...


0