硫通常是一种淡黄色晶体.有橙色、无色、红棕色三种颜色的硫蒸气,它们都是硫的单质,但每个分子中硫原子的个数不同,可用Sx表

硫通常是一种淡黄色晶体.有橙色、无色、红棕色三种颜色的硫蒸气,它们都是硫的单质,但每个分子中硫原子的个数不同,可用Sx表示.对三种蒸气测定结果是
(1)橙色蒸气密度折算到标准状况后是11.34g/L,则它的化学式是______;
(2)无色蒸气对氢气的相对密度(相同条件下)是64,则它的化学式是______.
tt828829 1年前 已收到1个回答 举报

灵衣灵衣 幼苗


解题思路:(1)根据M(Sx)=ρVm计算出该硫单质的摩尔质量,再计算出其化学式;
(2)根据摩尔质量与密度成正比,M(Sx)=64×M(H2)计算出摩尔质量,再计算出其化学式.

(1)M(Sx)=ρVm=11.43g•L-1×22.4L•mol-1≈256g•mol-1,即:32x=256,解得x=8,故其化学式为S8
故答案为:S8
(2)摩尔质量与密度成正比,无色蒸气对氢气的相对密度(相同条件下)是64,则M(Sx)=64×2g•mol-1=128g•mol-1
即:32x=128,x=4,故该单质的化学式为S4
故答案为:S4

点评:
本题考点: 相对分子质量及其计算.

考点点评: 本题考查了摩尔质量、相对分子量的计算,题目难度中等,注意摩尔质量与相对分子量的关系,该题是高考中的常见题型,旨在培养学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力.


2