abc为三角形ABC三个边,满足a的平方加上b的平方加上c的平方加上50等于6a加上8b加上10c,求三角形的形状?

vivienlee5 1年前 已收到2个回答 举报

我是碰碰车 幼苗


a^2+b^2+c^2+50=6a+8b+10c,
a^2+b^2+c^2-6a-8b-10c+50=0,
a^2-6a+9+b^2-8b+16+c^2-10c+25=0,
(a-3)^2+(b-4)^2+(c-5)^2=0,
a=3,b=4,c=5
勾股定理逆定理,判断是直角三角形


1

lzhtop 幼苗


a^2+b^2+c^2+50=6a+8b+10c
(a^2-6a+9)+(b^2-8b+16)+(c^2-10c+25)=0
(a-3)^2+(b-4)^2+(c-5)^2=0
a=3,b=4,c=5
3^2+4^2=5^2
三角形ABC为直角三角形


2