正弦函数f1(x)=Asin(wx-ψ)(A>0,w>0)该图像过(2,根号2)(-2,0)(6,0).

正弦函数f1(x)=Asin(wx-ψ)(A>0,w>0)该图像过(2,根号2)(-2,0)(6,0).
((2,根号2)是图波浪形的顶端)
求函数的解析式和它关于x=8对称的图像f2(X)和y=f1(x)+f2(x)
最后一个是y=f1(x)+f2(x)的简图,最后说一下怎样画。
puyanni 1年前 已收到2个回答 举报

雪珠珠 幼苗


由题意可得Fmax=f(2)=A=根号2,
又∵点(-2,0),(6,0)
得1/2T=6-(-2)=8.
∴T=16,即2∏/w=16.
∴w=∏/8
∴f1(x)=2sin((∏/8)*x+Ψ).
∵点(-2,0)
∴0=2sin((∏/8)*2+Ψ)
即(-∏/4)+Ψ=k∏(k∈Z)
∵Ψ>0
∴Ψ=3∏/4
∴f1(x)=2sin((∏/8)x+3∏/4)


3

小精豆 幼苗


T=(6+2)*2=16
w=3.14*2/8
A=根号2
代入(-2,0)可得ψ
f1(x)=根号2 sin(3.14/8 x-ψ)
ψ没有范围没办法求


0