三角函数y=Asin(wx+Φ)实际情况求Φ(高一数学)

三角函数y=Asin(wx+Φ)实际情况求Φ(高一数学)
为什么不能带入图线与Y轴焦点?我带了得出的Φ和答案不一样啊,
图像和Y轴的交点带入解析式解出Φ和答案不一样?WHY?
3个月没吃肉 1年前 已收到4个回答 举报

肌腱 幼苗


y=Asin(wx+Φ)
Φ 决定图像的水平移位,Φ>0,Asinwx 左移,反之右移.

1年前 追问

2

3个月没吃肉 举报

不是说Φ的定义,就是当你把W和A都求完后可以代入实际点计算Φ,为什么不能带入与Y轴的交点?

举报 肌腱

为什么不能带入与Y轴的交点?可以呀。 与Y轴的交点即x=0, y0=AsinΦ, sinΦ = y0/A, 可求得 Φ.

3个月没吃肉 举报

Φ一定是正的吗?比如求出来是2kπ-π/2是取3π/2还是-π/2 ,为什么?

举报 肌腱

Φ一定是正的吗? 可以为正 (图像左移) 或为负(图像右左移), 一般尽可能取小。

ftt7000 幼苗


W决定最大值与最小值的关系,正统函数的最大值与最小值的差的绝对值为2,算出y=Asin(wx+b)的最大值与最小值的差的绝对值,再/2就是W.其道理是


2

samuez 幼苗


楼上不懂别瞎说


1

hat17 幼苗


因为它是个周期周期函数,带入是可以的,但要判断他的相位Φ的范围。


1