对勾函数f(x)=ax+b/x在a和b异号的时候奇偶性是怎样?证明?

seth1900 1年前 已收到1个回答 举报

无语者默 幼苗


①首先回顾一下奇偶性定义,当f(-x)=-f(x),为奇函数.当f(-x)=f(x),为偶函数,否则非奇非偶
②无论a,b何值(只要不都等于0),f(-x)=-ax-b/x=-f(x) 所以f(x)是奇函数.
当a=b=0,f(x)=f(-x)=-f(x) 又是奇函数,又是偶函数.


4