求教对勾函数的一条性质.对勾函数y=ax+b/x图像上任一点的切线与它的两条渐近线所围成的三角形面积,用a、b表示,其中

求教对勾函数的一条性质.
对勾函数y=ax+b/x图像上任一点的切线与它的两条渐近线所围成的三角形面积,用a、b表示,其中a、b均为正数.
不知是不是跟a的值无关,望指教.
mengyan20000 1年前 已收到1个回答 举报

咫尺天牙无尽头 幼苗


数学之美团为你解答
为了方便说明问题,只对x>0部分进行计算.
函数f(x)=ax+b/x的导数,f'(x)=a-b/x²,可以看出,当x趋于无穷大时,f'(x)趋于a,而函数又是奇函数,说明函数的2条渐近线一条是y轴,另一条是y=ax(关于渐近线就不详细推导了)
令(t,at+b/t)是函数上的一点,函数在该点的导数是a-b/t²,设改点的切线方程是y=kx+h
则k=a-b/t²,即方程为y=(a-b/t²)x+h,将点(t,at+b/t)坐标代入方程得:h=2b/t
所以切线方程是:y=(a-b/t²)x+2b/t,切线方程与y轴的交点为(0,2b/t)
解y=(a-b/t²)x+2b/t与渐近线y=ax组成的方程组可得交点坐标为(2t,2at)
而所求三角形的面积为:S=(1/2)*(2b/t)*(2t)=2b,所以该面积与a的取值无关


8