1.函数Y=4X+5的图像上任一点的坐标都满足二元一次方程______.

1.函数Y=4X+5的图像上任一点的坐标都满足二元一次方程______.
2.解二元一次方程2x-y=4,x+3y=-5,可以利用2个一次函数______和______的图像,2个图像交点的坐标______就是二元一次方程组的解.
3.若一次函数y=3x-5和y=2x+7的交点P的坐标为(12,31),则方程组3x-y=5,2x-y=-7的解为______.
4.点(1,2)和点(0,-2)都在直线ax-y=b上,则a=_____,b=______.
5.若直线y=-x+b和直线y=x+a的交点为(m,8),则a+b=______.
备注:填空题不需要过程,只要写答案就可以了.答对的,
楚人12 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoxin789 幼苗


1 4x-y+5=0
2 y=2x-4 y=-x/3-5/3 (1,-2)
3 x=12 y=31
4 4 2
5 16


6

重来已失桃花面 幼苗


1.4X-Y=-5
2.
y=2x-4
y=(1/3)(-x-5)
(1,-2)
3.
x=12
y=31
4.
4
2
5.
16


2

eecoco 幼苗


1.4x+5-y=0
2.y=2x-4 y=(5-x)/3 (1,-2)
3.x=12 y=31
4. 4 2
5.16


1