某年9月份晴天有20天,雨天的天数比晴天少[4/5],阴天的天数比雨天多[1/2].这个月阴天有多少天?

wnaxl1314 1年前 已收到1个回答 举报

喜哈骑士 花朵


解题思路:把晴天的天数看作单位“1”,则雨天的天数是晴天的1-[4/5]=[1/5],用乘法计算即可求出雨天的天数;再把雨天的天数看作单位“1”,则阴天的天数是雨天的1+[1/2]=[3/2],依据分数乘法的意义即可得解.

20×(1-[4/5])×(1+[1/2]),
=20×[1/5]×[3/2],
=6(天);
答:这个月阴天有6天.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 此题主要依据分数乘法的意义解决实际问题.


1