数学应用题气象小组同学统计本地4月份晴天,阴天,雨天的天数2:3:1.4月份的晴天,阴天,雨天各多少天?

979820 1年前 已收到3个回答 举报

Aristotletj 春芽


晴天=30÷(2+3+1)×2=10天
阴天=30÷(2+3+1)×3=15天
雨天=30÷(2+3+1)×1=5天


1

愿做喜鹊去搭桥 幼苗


晴天:阴天:雨天=2:3:1
设雨天为x天,则晴天2x,阴天3x
四月份30天
x+2x+3x=30
x=5
晴天10天,阴天15天,雨天5天


2

jpjp125 幼苗


晴天:30*2/6=10
阴天:30*3/6=15
雨天:30-10-15=5


0