我有一道数学应用题检修小组从A地出发,在东西朝向的路上检修线路,如果规定向东行驶为正,向西行驶为负,一天中行驶记录如下(

我有一道数学应用题
检修小组从A地出发,在东西朝向的路上检修线路,如果规定向东行驶为正,向西行驶为负,一天中行驶记录如下(单位:千米)-4、+7、-9、+8、+6、-4、-3.
(1)求收工时该检查小组距A地有多远?
(2)若每千米汽车耗油0.3升,这天该检查小组汽车共耗油多少升?
starcx74 1年前 已收到6个回答 举报

狂人qq 幼苗


(1) -4+7-9+8+6-4-3=1(千米)
(2)(4+7+9+8+6+4+3)x0.3=12.3(升)


1

bydgo 幼苗


-4+7-9+8+6-4-3=1米
4+7+9+8+6+4+3=12.3升


2

自在仙人 幼苗


(2)7.2升


2

taitong111 幼苗


应该是(1),(7+8+6)-(4+9+4+3)=1km
(2),1乘0.3=0.3L


2

zhanfkfi 幼苗


1) -4+7-9+8+6-4-3=+1 东面1千米
2) (4+7+9+8+6+4+3)*0.3=41*0.3=12.3升


1

咒印暴走L 幼苗


(1) -4+7-9+8+6-4-3=1 离A地有1km
(2)总共行驶了|-4|+|7|+|-9|+|8|+|6|+|-4|+|-3| = 41公里
所以耗油0.3*41 = 12.3升


0