外国语2006年数学招生试题 学校气象小组做一项实验,晴天时每天可以记录实验数据20次,雨天时每天只能记录12次,同学们

外国语2006年数学招生试题
学校气象小组做一项实验,晴天时每天可以记录实验数据20次,雨天时每天只能记录12次,同学们一连记录112次,平均每天记录14次.你知道这几天中有几天为晴天吗?
不会偷懒的笨蛋 1年前 已收到1个回答 举报

qiandeping 幼苗


就当成鸡兔同笼题解好了
共记录了 112/14=8 天
( 8*20-112 )/(20-12)=48/8 = 6 天
下雨6天,晴天2天


1