为了测量学校旗杆AB的高度,学校数学实践小组做了如下实验:在阳光的照射下,旗杆AB的影子恰好落在水平地面BC的斜坡坡面C

为了测量学校旗杆AB的高度,学校数学实践小组做了如下实验:在阳光的照射下,旗杆AB的影子恰好落在水平地面BC的斜坡坡面CD上,测得BC=20m,CD=18m,太阳光线AD与水平面夹角为30°且与斜坡CD垂直.根据以上数据,请你求出旗杆AB的高度.(结果保留根号)
silvia_nn 1年前 已收到1个回答 举报

解除令 幼苗



作AD与BC的延长线,交于E点.
在直角△CDE中,∠E=30°,
∴CE=2CD=2×18=36.
则BE=BC+CE=20+36=56.
在直角△ABE中,tan∠E=
AB
BE ,
∴AB=BE?tan30°=
56
3
3 .
即旗杆AB的高度是
56
3
3 m.


6