某数学小组想测量学校旗杆的高度,他们在操场上插几根长短不同的竹竿,在同一时间里测量竹竿和相应的影长,情况记录如下表:

某数学小组想测量学校旗杆的高度,他们在操场上插几根长短不同的竹竿,在同一时间里测量竹竿和相应的影长,情况记录如下表:
影长(米) 0.5 0.7 0.8 0.9 1.1 1.5
竹竿长(米) 1 1.4 1.6 1.8 2.2 3
同时,他们也测量到旗杆的影长是6米,你能由此推算出旗杆的实际高度吗?请写出计算过程.
许愿石的梦 1年前 已收到1个回答 举报

美梦会成真 幼苗


解题思路:利用影长÷竹竿长算出结果,发现结果一样,从而得出竹竿长和影长成正比例关系.再利用此关系求出另两根的未知量.

[0.5/1]=0.5,[0.7/1.4]=0.5,[0.8/1.6]=0.5,[0.9/1.8]=0.5,[1.1/2.2]=0.5,[1.5/3]=0.5,
由此可得出竹竿长和影长成正比例关系.
再利用[影长/竹竿长]=[1/2]可得:
6÷[1/2]=12(米),
答:测量到旗杆的影长是6米,旗杆的实际高度是12米.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题是主要考查正比例的含义,及会利用正比例关系解决问题.


4