某地区去年八月份中,雨天比晴天天数少1/3,阴天碧清天天输少60%,这个月晴天、雨天、阴天分别有多少天?

某地区去年八月份中,雨天比晴天天数少1/3,阴天碧清天天输少60%,这个月晴天、雨天、阴天分别有多少天?
求解!恳求大家快些回答,THANK YOU!
某地区去年八月份中,雨天比晴天天数少1/3,阴天比晴天天数少60%,这个月晴天、雨天、阴天分别有多少天?
西路行者 1年前 已收到2个回答 举报

andyyangxu 幼苗


分析,雨天比晴天天数少1/3,阴天比晴天天数少60%,雨天、阴天都与晴天有关系,都是把晴天看着“1”.晴天的天数就可以求了,八月份是31天,31天对应的分数是(雨天(1-1/3)+晴天(1)+阴天(1-60%)),雨天、阴天分别就可以算了.
列式:
晴天:31÷[(1-1/3)+1+(1-60%)]
=31÷[2/3+1+2/5]
=31÷31/15
=15(天)
雨天:15×(1-1/3)
=15×2/3
=10(天)
阴天:15×(1-60%) 或31-15-10=6(天)
=15×2/5
=6(天)


7

tangguo37 幼苗


31[1+(1-13)+(1-60%)]=15晴
15*(1-13)=10雨
31-15-10=6阴
答此题要把晴天看作单位1,则雨天为(1-13)阴天为(1-60%)


1